Silverstone Classic 2018: los Junior 1958-1960

staff
Silverstone Classic 
20-22 July 2018
At the Home of British Motorsport
5 Miles Griffiths, Lotus 18
Free for editorial use only
Photo credit – JEP
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this pageEmail this to someone

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Start 272 Andrew Hibberd, Lola Mk2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

La popular Fórmula Junior que, a partir de su creación en 1958, sirvió de trampolín a categorías superiores, incluso la F1, a infinidad de pilotos, está celebrando esta temporada sus 60 años de vida. Un “Diamond Jubilee” que los promotores de esta fórmula, hoy convertida en serie de monoplazas históricos, comenzaron a festejar en la edición 2016 de Silverstone Classic.

La cita más importante del 2018 para los Junior fue, una vez más, la realizada durante el reciente Silverstone Classic, que respondiendo a las expectativas previas tuvo un número récord de inscriptos. Fueron tantos los monopostos que los organizadores se vieron obligados a dividirlos en dos series con alrededor de 54 autos en cada grilla: una para los autos de las temporadas 1958-1960 y otra para los de 1961-1963.

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 221 Bill Sadler, Sadler Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 147 Clinton McCarthy, Lotus 18 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Como mencionamos, desde su creación en 1958, la Fórmula Junior resultó una categoría de presupuesto relativamente contenido y de gran repercusión mundial. De sus filas no sólo emergieron cuatro Campeones Mundiales de F1 -Jim Clark, John Surtees, Denny Hulme y Jochen Rindt- a quienes fueron dedicadas las cuatro carreras de Silverstone Classic, sino que fue una escuela para jóvenes ingenieros, diseñadores y dueños de escuderías que fueron completando el recorrido de aprendizaje creando, armando y compitiendo con sus propias máquinas de FJ.

Herencia de aquellos tiempos de grandes talentos, no menos de 32 nombres de constructores diferentes, y más de 100 autos en total, salieron a pista para un desfile de celebración de las “bodas de diamante” de la categoría durante la tarde del sábado. No había antecedentes de un desfile con tanta cantidad de monoplazas reunidos en pista en la historia.

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Mike Walker, Bond FJ Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Formula Junior Free for editorial use only Photo credit – JEP

Los Fórmula Junior de 1958 a 1960 disputaron dos competencias de velocidad, una en la jornada del sábado y otra en el cierre dominical, con todos los pilotos en busca del “Jim Clark Trophy” y del “John Surtees Trophy”, respectivamente.

En la primera competencia el vencedor fue Will Mitcham, a bordo de un U2 Mk II, escoltado tras 9 vueltas, y con menos de dos segundos de distancia entre los tres, por Christopher Drake en su Terrier Mk IV y Marcus Griffiths en un Lotus 18. El podio del domingo fue ocupado por Anthony Hibard en un Lola Mk II, superando por menos de un segundo a Will Mitcham y su U2, y Chris Drake repitiendo podio en su Terrier Mk4.

Estas competencias contaron con la participación de un piloto argentino, Peter Edbrooke, socio fundador 53 años atrás del Club de Automóviles Clásicos, quien compitió a bordo de un Lotus 18.

Fotos: Silverstone Classic / JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 8 Alex Morton, Condor SII Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Start 272 Andrew Hibberd, Lola Mk2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 14 Crispian Besley, Cooper T56 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Assembly Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 221 Bill Sadler, Sadler Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Formula Junior Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 91 Peter de la Roche, Lola Mk2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 33 Chris Drake, Terrier Mk4 Series 1 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 37 James McBrien, Elva 200 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 43 Ian Simmonds, Envoy Mk1 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 16 Alan Baillie, Lola Mk2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 272 Andrew Hibberd, Lola Mk2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport Stuart Roach, Condor S2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Silverstone Classic 20-22 July 2018 At the Home of British Motorsport 11 Will Mitcham, U2 Mk 2 Free for editorial use only Photo credit – JEP

Jim Clark Trophy

POS NO CLS DRIVER CAR TIME LAPS GAP MPH BEST
1 11 B2 Will Mitcham U2 Mk2 22:28.295 9 — 9 laps — 88.70 2:27.707
2 33 B2 Chris Drake Terrier Mk4 Series 1 22:29.922 9 1.627 88.09 2:28.739
3 5 C2 Miles Griffiths Lotus 18 22:30.034 9 1.739 88.22 2:28.508
4 91 B2 Peter de la Roche Lola Mk2 22:31.811 9 3.516 88.13 2:28.666
5 32 B2 Ray Mallock U2 Mk2 22:37.749 9 9.454 88.06 2:28.780
6 23 B2 Stuart Roach Condor S2 22:38.411 9 10.116 87.88 2:29.089
7 8 B2 Alex Morton Condor SII 22:43.821 9 15.526 87.47 2:29.791
8 14 C2 Crispian Besley Cooper T56 23:25.877 9 57.582 85.24 2:33.713
9 2 B2 Mark Woodhouse Elva 100 23:27.247 9 58.952 84.64 2:34.799
10 272 B2 Andrew Hibberd Lola Mk2 23:36.784 9 1:08.489 88.20 2:28.550
11 3 B2 Justin Fleming Lola Mk2 23:49.148 9 1:20.853 83.35 2:37.195
12 25 B2 Jac Nellemann Alfa Dana FJ 23:56.058 9 1:27.763 83.29 2:37.298
13 115 B2 Harindra De Silva Lola Mk2 23:59.848 9 1:31.553 83.90 2:36.157
14 42 C2 Jeremy Deeley Cooper T52 24:01.205 9 1:32.910 83.19 2:37.488
15 99 B2 Simon Jones Elva 100 24:12.624 9 1:44.329 81.60 2:40.551
16 29 B2 William Grimshaw Moorland Mk1 24:13.100 9 1:44.805 83.88 2:36.205
17 15 B2 Ian Phillips BMC Mk1 24:18.879 9 1:50.584 83.06 2:37.742
18 139 A Robert Barrie Stanguellini FJ 24:23.295 9 1:55.000 82.28 2:39.236
19 27 A Tom De Gres Stanguellini FJ 24:32.934 9 2:04.639 82.18 2:39.421
20 43 C2 Ian Simmonds Envoy Mk1 24:34.460 9 2:06.165 83.03 2:37.792
21 18 B2 Erik Justesen U2 Mk2 24:35.823 9 2:07.528 82.97 2:37.912
22 46 C2 George Haynes Elva 200 24:39.926 9 2:11.631 81.11 2:41.526
23 147 C1 Clinton McCarthy Lotus 18 25:07.400 9 2:39.105 80.13 2:43.507
24 12 B2 Keith Roach Alexis Mk2 25:07.842 9 2:39.547 80.16 2:43.454
25 141 C2 Peter Fenichel Cooper T56 25:08.384 9 2:40.089 80.19 2:43.381
26 28 B2 Larry Kinch Gemini Mk2 22:30.552 8 — 8 laps — 79.33 2:45.153
27 19 B2 Colin Mckay Gemini Mk2 22:32.317 8 1.765 79.35 2:45.103
28 90 B2 Mark Haynes Nota FJ 22:42.884 8 12.332 79.44 2:44.917
29 26 B2 Roger Dexter Elva-DKW 100 22:44.620 8 14.068 78.52 2:46.865
30 40 C2 Chris Wilks Deep Sanderson FJ 22:46.240 8 15.688 78.39 2:47.136
31 10 B2 Mike Walker Bond FJ 22:53.090 8 22.538 82.61 2:38.590
32 9 B2 John Chisholm Gemini Mk2 22:56.966 8 26.414 78.93 2:45.986
33 24 B2 Floris-Jan Hekker Rayberg FJ 23:10.377 8 39.825 77.80 2:48.405
34 4 B1 Graham Barron Gemini Mk2 23:45.756 8 1:15.204 78.83 2:46.201
35 118 C2 John Rowe Lotus 18 23:47.831 8 1:17.279 76.22 2:51.901
36 37 C2 James McBrien Elva 200 23:48.302 8 1:17.750 76.40 2:51.491
37 7 B2 Duncan Rabagliati Alexis HF1 23:48.867 8 1:18.315 75.34 2:53.893
38 81 B2 Hunter Nigel Russell Sadler FJ 24:12.764 8 1:42.212 75.31 2:53.975
39 49 C2 Mike Gregory De Tomaso ISIS 24:23.215 8 1:52.663 73.91 2:57.255
40 39 C1 David Walker Lotus 18 22:49.574 7 — 7 laps — 70.77 3:05.131
41 122 B2 Robin Lackford Elva 100 23:30.363 7 40.789 77.07 2:50.008
42 111 B2 Nick Taylor Elva 100 21:00.470 8 — 8 laps — 84.44 2:35.156
43 34 B2 James Owen Gemini Mk2 18:26.199 7 — 7 laps — 84.40 2:35.238
44 30 C2 Trevor Griffiths Emeryson FJ 19:16.760 7 50.561 81.44 2:40.870
45 31 C2 Peter Edbrooke Lotus 18 22:03.952 7 3:37.753 72.02 3:01.920
46 47 C1 Richard Utley Caravelle Mk1 18:57.850 6 — 6 laps — 70.90 3:04.798
47 133 C2 Tony Best Lotus 18 8:17.225 3 — 3 laps — 81.01 2:41.732
48 45 C2 Gordon Wright Britannia FJ 8:52.050 3 34.825 76.36 2:51.589
49 119 B2 Ralf Emmerling Gemini Mk2 5:58.332 2 — 2 laps — 77.93 2:48.116
50 48 C2 John Williams Cooper-Lancia T52 6:15.827 2 17.495 74.07 2:56.877
51 63 C2 Marek Reichman Cooper T56 2:49.952 1 — 1 laps — 77.09 2:49.952
52 35 C2 Harry Bishop Sauter 1960 0.000 0
53 222 B2 Jeremy Knight Elva 100 0.000 0

John Surtees Trophy

POS NO CLS DRIVER CAR TIME LAPS GAP MPH BEST
1 272 B2 Andrew Hibberd Lola Mk2 22:16.177 9 — 9 laps — 89.07 2:27.094
2 11 B2 Will Mitcham U2 Mk2 22:17.015 9 0.838 89.01 2:27.198
3 33 B2 Chris Drake Terrier Mk4 Series 1 22:22.560 9 6.383 89.08 2:27.086
4 91 B2 Peter de la Roche Lola Mk2 22:22.984 9 6.807 88.49 2:28.059
5 5 C2 Miles Griffiths Lotus 18 22:30.133 9 13.956 88.03 2:28.834
6 23 B2 Stuart Roach Condor S2 22:39.239 9 23.062 87.54 2:29.665
7 32 B2 Ray Mallock U2 Mk2 22:45.158 9 28.981 88.16 2:28.610
8 8 B2 Alex Morton Condor SII 22:47.661 9 31.484 86.81 2:30.929
9 14 C2 Crispian Besley Cooper T56 23:21.133 9 1:04.956 85.42 2:33.377
10 2 B2 Mark Woodhouse Elva 100 23:21.449 9 1:05.272 85.14 2:33.889
11 111 B2 Nick Taylor Elva 100 23:33.547 9 1:17.370 84.08 2:35.816
12 10 B2 Mike Walker Bond FJ 23:50.406 9 1:34.229 84.02 2:35.931
13 25 B2 Jac Nellemann Alfa Dana FJ 23:51.377 9 1:35.200 83.31 2:37.273
14 3 B2 Justin Fleming Lola Mk2 23:53.289 9 1:37.112 83.72 2:36.490
15 115 B2 Harindra De Silva Lola Mk2 23:54.894 9 1:38.717 84.18 2:35.640
16 42 C2 Jeremy Deeley Cooper T52 23:55.534 9 1:39.357 83.60 2:36.728
17 34 B2 James Owen Gemini Mk2 23:56.078 9 1:39.901 84.12 2:35.756
18 29 B2 William Grimshaw Moorland Mk1 23:58.014 9 1:41.837 83.03 2:37.787
19 40 C2 Chris Wilks Deep Sanderson FJ 24:09.737 9 1:53.560 82.27 2:39.259
20 30 C2 Trevor Griffiths Emeryson FJ 24:10.219 9 1:54.042 82.70 2:38.434
21 15 B2 Ian Phillips BMC Mk1 24:18.446 9 2:02.269 82.68 2:38.470
22 125 B2 Andrew Tart Bond FJ 24:23.512 9 2:07.335 82.48 2:38.845
23 18 B2 Erik Justesen U2 Mk2 24:26.780 9 2:10.603 81.57 2:40.611
24 221 B2 Julian Majzub Sadler FJ 24:33.995 9 2:17.818 81.52 2:40.726
25 27 A Tom De Gres Stanguellini FJ 24:34.871 9 2:18.694 81.60 2:40.554
26 12 B2 Keith Roach Alexis Mk2 24:35.934 9 2:19.757 81.54 2:40.674
27 139 A Robert Barrie Stanguellini FJ 24:51.745 9 2:35.568 81.05 2:41.646
28 122 B2 Robin Lackford Elva 100 24:53.834 9 2:37.657 80.11 2:43.555
29 141 C2 Peter Fenichel Cooper T56 22:29.165 8 — 8 laps — 79.62 2:44.561
30 19 B2 Colin Mckay Gemini Mk2 22:31.060 8 1.895 78.69 2:46.506
31 24 B2 Floris-Jan Hekker Rayberg FJ 22:32.267 8 3.102 78.77 2:46.325
32 90 B2 Mark Haynes Nota FJ 22:33.778 8 4.613 78.94 2:45.966
33 26 B2 Roger Dexter Elva-DKW 100 22:55.014 8 25.849 77.42 2:49.233
34 37 C2 James McBrien Elva 200 23:20.847 8 51.682 77.31 2:49.479
35 7 B2 Duncan Rabagliati Alexis HF1 23:33.674 8 1:04.509 75.81 2:52.818
36 118 C2 John Rowe Lotus 18 23:36.788 8 1:07.623 75.22 2:54.169
37 49 C2 Mike Gregory De Tomaso ISIS 23:38.128 8 1:08.963 76.07 2:52.226
38 39 C1 David Walker Lotus 18 25:02.792 8 2:33.627 72.88 2:59.770
39 31 C2 Peter Edbrooke Lotus 18 22:21.403 7 — 7 laps — 70.91 3:04.761
40 28 B2 Larry Kinch Gemini Mk2 19:43.351 7 — 7 laps — 78.70 2:46.480
41 46 C2 George Haynes Elva 200 20:13.947 7 — 7 laps — 82.27 2:39.247
42 47 C1 Richard Utley Caravelle Mk1 22:13.133 7 — 7 laps — 70.35 3:06.242
43 45 C2 Gordon Wright Britannia FJ 14:48.988 5 — 5 laps — 75.18 2:54.260
44 99 B2 Simon Jones Elva 100 8:53.287 3 — 3 laps — 78.13 2:47.681
45 35 C2 Harry Bishop Sauter 1960 2:49.361 1 — 1 laps — 77.36 2:49.361
46 4 B1 Graham Barron Gemini Mk2 2:54.821 1 5.460 74.94 2:54.821
47 43 C2 Ian Simmonds Envoy Mk1 0.000 0
48 63 C2 Marek Reichman Cooper T56 0.000 0
49 222 B2 Jeremy Knight Elva 100 0.000 0
50 81 B2 Hunter Nigel Russell Sadler FJ 0.000 0

2 Comentarios, RSS

  1. Beppe Viola 31/07/2018 @ 7:22 pm

    disculpen si insisto…. es la mejor categoria historica… sencilla, economica concurrida y emocionante para pilotos y espectadores…
    algo mas aqui: http://vaderetro.com.ar/coppa-intereuropa-2016-formula-junior-y-amigos

  2. charly 31/07/2018 @ 7:50 pm

    Peter es un” junior “, tiene 80 años, un capo estar corriendo velocidad con ese Lotus celeste y amarillo.

Tu email no será publicado. Required fields are marked *

*


*